Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие подвели весенние итоги лесопосадок

4 июня
Шатурский филиал

На территории Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» завершен первый этап лесовосстановления.

Как пояснила в филиале, работы по посадке и дополнению лесных культур всегда проводятся в очень сжатые календарные сроки - ранней весной до распускания почек и осенью до начала листопада. Важно своевременно высадить из питомников сеянцы ели и сосны в заранее подготовленную почву. Для этого специализированной техникой вспахивается участок леса с формированием борозд. При посадке нужно соблюсти одновременно и агротехнические сроки, и придерживаться природно-климатических условий. Это необходимо для того, чтобы каждое растение с наступлением весеннего тепла до высадки на постоянное место произрастания не успело пойти в рост, а осенью активный период роста у них уже был завершен. Соблюдая все эти принципы, достигаются наиболее высокие показатели приживаемости лесных культур.

Этой весной в Шатурском лесничестве были высажены более 228 тысяч сеянцев сосны и около 69 тысяч сеянцев ели. Посадка лесных культур прошла на площади 66,8 гектаров, а дополнение осуществлялось на площади 50,4 гектаров. Сейчас лесничими проводится техническая приемка выполненных работ, при этом оценивается качество, состояние лесных культур, густота и правильность размещения культивируемых растений.

«Результатом проведения своевременной и качественной работы весной этого года, служит то, что высаженные растения уже дали новый прирост. Это говорит о хорошей приживаемости лесных культур. В дальнейшем начиная с конца июня и по сентябрь этого года, а затем ежегодно на этих участках будут проводиться работы по лесоводственному уходу. Будет выкашиваться травянистая и древесно-кустарниковая растительность, мешающая росту высаженных молодых деревьев», - отметила ведущий инженер по лесовосстановлению Анна Коробицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.