Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Раменском лесу гнездится Черноголовая славка

8 июня
Виноградовский филиал

Сотрудник Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес», проводя работы в Ильинском участковом лесничестве, приметил вылупившихся птенцов.

Гнездо было расположено на ветках молодой ели. В нем спали три голых и слепых детёныша птицы. Старший участковый лесничий Николай Осокин решил понаблюдать за ними, чтобы понять, кто их родители и не остались ли они по трагической случайности в одиночестве. Но вскоре к гнезду подлетела маленькая птичка, которую он узнал по буровато-серой окраске оперения и другим особым признакам. Это была Черноголовая славка. Убедившись, что птенцы в безопасности, лесной специалист поспешил оставить место обитания птиц.

«Если вы тоже хотите наблюдать в лесу за животным миром, то всегда это нужно делать с осторожностью и издалека, чтобы не нанести вред чрезмерным вниманием. Например, некоторые виды птиц могут запросто покинуть гнездо и больше никогда в него не вернуться, если заметят рядом чужака. И тогда птенцы погибнут от голода, холода и прочих факторов. Ни в коем случае в целях безопасности нельзя трогать найденных детенышей животных и птиц», - рассказал Николай Осокин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.