Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сергей Коробицын рассказал, как лесничие берегут лес

9 июня
Шатурский филиал

Сотрудник Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» ответил на вопросы корреспондента газеты «Рошальский Вестник» Олеси Комаровой о текущем пожароопасном сезоне и проводимых мероприятиях на территории лесного фонда.

Что делает лесная охрана, чтобы сохранить леса городского округа Рошаль от пожара? Об этом в своем интервью поведал старший участковый лесничий Рошальского и Майского участковых лесничеств Сергей Коробицын.

«С городом Рошаль граничат Рошальское (площадью 9840 гектара) и Майское (площадью 7459 гектара) участковые лесничества. На сегодня в первом произошло одно возгорание на площади 0,23 гектара, а вот во втором уже пять на общей площади 2,68 гектара. Причиной подавляющего числа пожаров остается человеческий фактор, в том числе палы сухой травы на сопредельных с лесом территориях, неосторожное обращение с огнем в лесу и несоблюдение населением правил пожарной безопасности», - пояснил он.

Ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, для своевременного выявления и пресечения нарушений лесного законодательства и оперативного принятия мер по предупреждению пожаров на территории лесного фонда организовано патрулирование (как автотранспортом, так и пешком). Так в Рошальском участковом лесничестве есть девять маршрутов протяженностью 270 километров, а в Майском участковом лесничестве восемь - протяженностью 220 километров. Пристальное внимание лесничих направлено на лесные участки, прилегающие к садовым товариществам и местам отдыха.

Кроме того, ежегодно лесной охраной проводится проверка линейных объектов, расположенных на территории лесного фонда, на предмет их надлежащей эксплуатации согласно правилам пожарной безопасности в лесах. В настоящий момент, благодаря проделанной работе, при проверке указанных объектов выявлено всего лишь одно нарушение лесного законодательства.

«Чтобы минимизировать риски возникновения лесных пожаров в Рошальском участковом лесничестве проведена сплошная санитарная рубка на площади 1,1 гектар и запланирована уборка 14 аварийных деревьев. Также специалистами двух лесничеств ежегодно планируется и выполняется в полном объеме комплекс работ, который направлен на охрану лесов от пожаров», - добавил Сергей Коробицын.

Скачать статью.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.