Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Александр Маслов рассказал о работах в волоколамских лесах

15 июня
Волоколамский филиал

Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» дал интервью заместителю главного редактора газеты «Шаховские вести» Михаилу Власову и корреспонденту газеты «Волоколамская неделя» Дарье Новиковой.

В ходе встречи Александр Маслов уделил особое внимание санитарно-оздоровительным мероприятиям и работам по лесовосстановлению. Рассказал, что на территории Волоколамского лесничества в текущем году сплошные санитарные рубки запланированы на площади в 52,7 гектар выборочные санитарные рубки – на площади 65,4 гектар, уборка неликвидной древесины на площади в 96,4 гектар, кроме того будут спилены 29 аварийных деревьев. Он подробно разъяснил журналистам, как выявляются очаги повреждения лесных насаждений, как назначаются и проводятся санитарных мероприятий, а также порядок выполнения работ по очистке мест рубок методом сжигания порубочных остатков. Особенно представителей средств массовой информации интересовал вопрос о посадках новых лесов, приживаемости лесных культур и уходе за ними.

«В текущем году в Волоколамском лесничестве на площади 24,4 гектар (в том числе на территории Волоколамского городского округа 18,5 гектар) высажено было более 73 тысяч сеянцев Ели. За молодыми елочками регулярно на протяжении трех лет проводят лесоводственный уход, создавая улучшенные условия для роста, а именно удаляя травянистую растительность и кустарники. Любой желающий в режиме реального времени может проверить информацию о всех видах лесохозяйственной деятельности на интерактивной карте Комитета лесного хозяйства Московской области. На сайте rgis.mosreg.ru отмечены участки, на которых проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, указаны площади искусственного и естественного лесовосстановления, проведения лесоводственного ухода за лесными культурами и ухода в молодняках», - пояснил Александр Маслов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.