Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье ухаживают за подрастающим лесом

18 июня
Истринский филиал

Сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» проконтролировали работы по лесоводственному уходу в Деньковском участковом лесничестве.

Вблизи поселка Румянцево из-за действий насекомых-вредителей на площади 1,5 гектара погиб лес. В 2014 году здесь была проведена сплошная санитарная рубка, а на следующий год в рамках акции «Лес Победы» высажены сеянцы ели и сосны.

Как рассказали в филиале, по инициативе губернатора А.Ю. Воробьева для повышения экологического благополучия и привития населению чуткого отношения к природе в Московской области ежегодно проводятся дни посадки леса с привлечением общественности. Каждый раз в них принимают участие сотрудники лесного хозяйства, учащиеся школьных лесничеств, волонтёры и заинтересованные в создании зеленой среды граждане. Впервые эколого-патриотические акции состоялись в Подмосковье в 2013 году. Не помешало доброй традиции и пандемия коронавируса. Хотя массовых акций весной пришлось избежать, но люди самостоятельно продолжали высаживать деревья.

За прошедшие 7 лет на территории лесного фонда Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» во время акций было высажено около 9 миллионов сеянцев сосны, ели, дуба, липы на общей площади 237 гектар. На этих площадях лесными специалистами ежегодно проводятся лесохозяйственные мероприятия, направленные на сохранение и обеспечение оптимальных условий для роста.

Лесокультурные площади с достаточно богатыми минеральными и торфяными почвами быстро зарастают сорной растительностью, которая может подавлять молодые деревья, вызывая замедление их роста и даже гибель, поэтому в этих местах жизненно необходим лесоводственный уход.

«По мере роста сеянцы выходят из-под травяного покрова. Однако часто они подвергаются угнетению со стороны быстро растущих в первые годы лиственных пород, таких как осина, ольха, орешник. В этих случаях и осуществляется лесоводственный уход за лесными культурами, который заключается в удалении травянистой растительности и малоценных лиственных пород деревьев. При достижении высоты в один метр, не сомкнувшиеся лесные культуры переводят в покрытую лесом площадь», - рассказала старший участковый лесничий Валинтина Осипова.

Первые площади, высаженные в рамках акций в Истринском филиале, были переведены в полноценный лес в 2019 году. Теперь там проводятся рубки ухода для улучшения породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев. На остальных площадях продолжаются лесохозяйственные мероприятия.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.