Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Журналистов позвали встретиться в лесу

23 июня
Дмитровский филиал

Руководство Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» провело пресс-конференцию с корреспондентами «РИАМО в Мытищи» и телеканала «Первый Мытищинский» во время субботника в Учинском участковом лесничестве.

Директор филиала Петр Слесарев рассказал о санитарных рубках и охране леса в Мытищах, а также работе лесничеств во время пандемии. Заместитель директора Виктор Семеняченко акцентировал внимание на профилактике нарушений лесного законодательства.

«В период борьбы с травяными палами мы вышли без потерь. Лесная охрана десять раз выезжала по сигналам на возгорания травы для ликвидации угрозы лесному фонду. Мы понимаем, что таких звонков могло быть гораздо больше, если бы не экологические активисты на местах, наши общественные лесные инспекторы и добровольные лесные помощники. Благодарим всех отзывчивых граждан, оказавших посильную помощь в проведении этой «горячей» кампании!», - отметил Петр Слесарев.

Также журналистам показали, как проходят субботники в лесном фонде. К лесничим для уборки мусора присоединились экологи Контрольного управления администрации городского округа Мытищи, работники МКУ ТУ «Пироговский» и неравнодушные граждане.

Например, житель поселка Пансионат Клязьменское водохранилище Алексей Рябов уже давно своими силами чистит лес от мусора. Он - последователь экологического движения «Плоггинг», в котором совмещается спорт и субботники. На протяжении весны, занимаясь бегом трусцой по лесу, мужчина собрал 55 мешков мусора, но чтобы их вывезти понадобилась помощь лесничих.

По итогу субботника с лесного участка площадью 0,5 гектара было вывезено восемь кубометров хлама.

«Из-за того, что люди отдыхают в основнмо около воды, мусор скапливается в большинстве своем именно там. Мы стараемся в местах массового отдыха устанавливать контейнеры, куда сознательные граждане выбрасывают отходы. Но таких, увы, не большинство: половина отдыхающих стабильно оставляет мусор на берегах. При этом мы ведь не можем установить урну по всей территории лесного фонда. Так что регулярно проводим субботники по уборке мусора в том или ином месте. Территория огромная – только в Мытищах почти 19 тысяч гектаров леса, а если взять все Дмитровское лесничество, то это порядка 115 тысяч гектаров. Мы всегда рады активным гражданам, которые хотят провести с нами совместный субботник», - рассказал Виктор Семеняченко.

Материалы СМИ:

Лесники о работе во время эпидемии, санитарных рубках и охране леса в Мытищах

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.