Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

На могиле летчика в Лужках установили обелиск

23 июня
Филиал Русский лес

На территории лесного фонда филиала «Русский лес» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и Скорби.

В нем приняли участие сотрудники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», начальник управления культуры администрации городского округа Серпухов Елена Котова, староста деревни Лужки Анастасия Изотова, художественный руководитель Лужковского Сельского дома культуры Татьяна Гурова, актив местной молодёжи и журналисты.

Долгое время могила в лесу неподалёку от деревни Лужки считалась безымянной, но недавно имя захороненного в ней героя удалось установить. Им оказался лётчик 173 истребительного авиационного полка 6 истребительно-авиационного корпуса Московского военного округа ПВО, младший лейтенант Валентин Иванович Башилов. Его самолёт был сбит вражеским снарядом при заходе на посадку 30 сентября 1943 года.

Накануне празднования 75-летия Великой Победы лесничие провели работы по благоустройству военного мемориала. А 22 июня установили на могиле новый обелиск, сделанный своими руками из дерева. После все присутствующие возложили цветы.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы отдаем дань уважения всем героям. 79 лет назад именно в этот день началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества. Могила летчика является местом памяти, символом бессмертного героизма тех, кто отстоял страну на фронте в ожесточенных сражениях за каждый клочок родной земли. Важно не забывать уроки истории и помнить своих героев», - сказал в своем выступлении директор филиала «Русский лес» Виталий Вишневский.

Материалы СМИ:

«Русский лес» установил памятник на могиле лётчика в деревне Лужки г. о. Серпухов

В деревне Лужки г. о. Серпухов «Русский лес» установил памятник на могиле лётчика

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.