Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Борьба с пожарами продолжается: казаки поддержали лесничих

2 июля
Орехово-Зуевский филиал

С начала пожароопасного периода на территории Орехово-Зуевского лесничества проведено 371 патрулирований с целью выявления и предупреждения нарушений правил пожарной безопасности.

В наиболее сложные дни в рейдах по местам массового пребывания граждан помощь инспекторам государственной лесной охраны оказывали члены Орехово-Зуевского станичного казачьего общества.

- Мы благодарны казакам за поддержку. Патрулирования — это работа в жару, в лесу, в защитной экипировке, да ещё в контакте с людьми, — рассказал заместитель директора-лесничего Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Максим Куприянов.

К сожалению, практически всегда выезд патруля в места массового пребывания граждан на природе не обходится без выявления нарушений. У большинства отдыхающих выезд на природу ассоциируется с костром, что создаёт угрозу возникновения пожаров. Только за период апрель-июнь составлено 84 протокола об административных правонарушениях по фактам нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

- Отдыхать в лесу не только можно, но и нужно, однако при выходах на природу необходимо соблюдать простые правила. Разведение огня, в том числе и в мангалах, на территории государственного лесного фонда запрещено в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Нарушение этих требований грозит гражданину штрафом от 4 до 5 тысяч рублей, - напомнила старший участковый лесничий Абрамовского участкового лесничества Дарья Кошлакова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.