Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Одинцовских лесах выявили нарушения правил пожарной безопасности

13 июля
Звенигородский филиал

В минувшие выходные на территории Подушкинского участкового лесничества проведен совместный рейд государственных лесных инспекторов Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес», полицейских, представителей отдела надзорной деятельности МЧС России и администрации Одинцовского городского округа.

Рейд по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах проходил в лесном массиве вблизи густонаселенного микрорайона Новая Трехгорка города Одинцово. В результате проведенного рейда выявлено четыре нарушения правил пожарной безопасности в лесах, по факту каждого нарушения составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф до 5000 рублей.

«Отправляясь в лес на пикник стоит помнить, в каком месте и каким образом можно безопасно развести костер, ведь по статистике 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека, а в Московской области это пожалуй все 10 из 10 случаев»,- пояснил ведущий инженер организации лесной охраны Николай Веневский.

Напоминаем, что запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах проведения рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой (то есть, очищенной до минерального слоя почвы) шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.