Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие помогли найти заблудившуюся женщину

15 июля
Наро-Фоминский филиал

В единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что вблизи садового товарищества «Энтузиаст ЗИЛ» в районе посёлка совхоза Архангельский пропал человек.

Женщина пошла за грибами и заблудилась. Сотрудники спасательной организации ПСО-18 попросили работников Назарьевского участкового лесничества посодействовать в поисках. К счастью, Ирина Калашникова нашла в лесу квартальный столб и сообщила по телефону увиденные на нем цифры. Лесничим понадобилось полчаса, чтобы найти женщину и вывести ее из леса.

«Самое опасное поведение для заблудившихся – это паника и страх. Так что если вы заблудились в лесу, постарайтесь успокоиться и оценить ситуацию, вспомните,откуда вы шли, прислушайтесь, может рядом есть дорога, осмотритесь, может, увидите линию электропередач, она может вывести к населенному пункту. Для сведения - все леса поделены на квартала, разделенные квартальными просеками. На пересечении квартальных просек есть квартальные столбы, и если будите звонить в МЧС, не забудьте сказать из какого населенного пункта вы вышли и какие вы видели номера на столбах, вас сориентируют в какую сторону надо выходить», - отметила старший участковый лесничий Наталья Ковалева.

Напомним рекомендации перед выходом в лес:

1. Ни в коем случае нельзя ходить в лес в одиночку.

2. Оцените свое самочувствие. Если вас что-то беспокоит, то лучше остаться дома.

3. Предупредите членов семьи и родственников, куда вы собираетесь идти и с кем.

4. Возьмите с собой небольшую бутылочку воды и перекус, заряженные мобильный телефон и по возможности дополнительный внешний аккумулятор (так как часто в самый неподходящий момент батарея телефона садится), несколько таблеток (если вы принимаете какие-то лекарства по состоянию здоровья).

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.