Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Московская область готова к пожароопасному сезону

17 июля
Аппарат управления

Для мониторинга лесов задействовано 50 дронов, 3 самолета, 89 видеокамер, космический спутник.

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениями землепользованию провёл выездное заседание в г.о. Луховицы на тему: «О подготовке к пожароопасному сезону в лесах Московской области в 2020 году». Мероприятие провёл первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

Участники заседания посетили лесопожарную станцию в п. Красная Пойма, осмотрели технику и систему видеомониторинга лесных пожаров из мобильного комплекса.

Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко рассказал, что для обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда используется четырехуровневая система мониторинга. Первый – это наземное патрулирование, которое осуществляется Центрлесхозом по 15 маршрутам протяжённостью 2 687 км. Лесничествами проводится патрулирование по 1231 маршруту протяженностью 67 599 км.

Второй – это авиационное патрулирование, зона мониторинга составляет 885,6 тыс. га, утверждено 4 маршрута, из них 3 основных и 1 дополнительный на случай высокой пожарной опасности. К патрулированию привлекалось до 3 легкомоторных самолетов. Сформирована база из 50 беспилотных летательных аппаратов - дронов.

Третий – это космический мониторинг с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз. При её помощи выявляются термоточки для выявления очагов лесных пожаров.

Четвёртый – это система видеомониторинга лесных пожаров, которой обеспечен 100 % охват территории земель лесного фонда, с использованием 89 видеокамер.

На территории Московской области расположено 27 лесопожарных станций. В состав ЛПС входит:

- 461 ед. техники, из них лесопожарной – 373 ед.

- Все станции оснащены необходимым оборудованием и инвентарем - 13,5 тыс. шт.

- Резерв пожарной техники и оборудования сформирован в полном объеме и составляет 6,3 тыс. шт.

Начальник отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин отметил, что начиная с апреля 2020 года Комитетом лесного хозяйства Московской области организован круглосуточный мониторинг, который ведётся региональной диспетчерской службой. В РДС действует Система – 112, которая позволяет повысить оперативность передачи информации между различными ведомствами региона. В каждом лесничестве создана и работает диспетчерская служба.

Мониторинг содержит сведения о:

- количестве возникших за сутки пожаров, в том числе торфяных;

- площади, пройденной огнем, в том числе покрытой лесом;

- пожарах, возникших с начала пожароопасного сезона в лесах, расположенных на территории ООПТ и Минобороны Российской Федерации;

- динамике лесопожарной ситуации на территории Московской области;

- объёмах сил и средств, привлеченных для тушения пожаров;

- задействованных видах мониторинга.

В ходе заседания было отмечено, что значительная часть лесных пожаров в Московской области – около 85% происходит по вине граждан. Участники мероприятия подчеркнули, что важно усилить работу по информированию граждан о соблюдении пожарной безопасности и особенно об опасности проведения палов сухой растительности.

Пресс-служба Мособлдумы

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.