Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ушел из жизни «Ломоносов лесной науки»

23 июля
Аппарат управления

Сегодня не стало выдающегося советского и российского ученого, заслуженного лесовода Российской Федерации и академика РАН Николая Александровича Моисеева.

Более 65 лет своей жизни Николай Александрович посвятил лесному хозяйству и прошел путь от путь от младшего научного сотрудника и инженера лесного хозяйства до доктора сельскохозяйственных наук, академика и ведущего специалиста страны в области лесной экономики, лесоустройства, лесопользования и организации лесной промышленности.

Николай Александрович – автор более 600 научных трудов, в том числе 40 монографий, учебников и брошюр по лесной экономике и лесоустройству.

Как педагог он «воспитал» более 20 кандидатов и докторов наук, создал методики расчета пользования лесом, экономического обоснования лесохозяйственных мероприятий. Под его руководством разработаны основные положения по организации устойчивого пользования и управления лесами России и экономический механизм их реализации.

Именно Николай Александрович стал инициатором создания первой рабочей группы по разработке проекта «Национальной лесной политики России». Он внес неоценимый вклад в исследования лесного хозяйства в России и по всему миру, будучи академиком Королевской Академии сельского и лесного хозяйства Швеции, Академии наук и письменности Финляндии, Итальянской лесной академии, почетным доктором Дрезденского технического университета.

В сердцах коллег и учеников Николай Александрович запомнится как профессионал, дипломатично и твердо отстаивающий интересы лесной отрасли, выдающийся деятель науки, болеющий за лесное хозяйство – дело всей своей жизни.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.