Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Вербилковском лесничестве экологические активисты выращивают дубовый лес

29 августа
Дмитровский филиал

27 августа в квартале 42 Вербилковского участкового лесничества прошла экологическая акция, посвященная Царь – дереву - Дубу черешчатому.

В мероприятии приняли участие члены правления и садоводы СНТ «Жаворонок» вместе с детьми и внуками, студентки 3 курса Государственного университета по землеустройству, воспитанницы школьного лесничества «Внуковский лес» и добровольный лесной инспектор Валерий Холщев.

В мае 2018 года членами садового товарищества по инициативе Иванниковой Татьяны на лесной делянке было высажено 200 саженцев дуба, выращенного в частном питомнике. Так вырубка короедного леса, запланированная под естественное заращивание, была дополнена дубами с целью повышения продуктивности, улучшения породного состава и усиления защитных свойств леса.

На этот раз мероприятие было запланировано для проведения агротехнических уходов за дубками, оценки их приживаемости и посадки новых дубочков – ещё 300 сеянцев. Участники акции, вооружившись садовым инвентарем, от души «поборолись» с сорной древесной порослью и кропотливо высадили новое пополнение под меч Колесова, обозначив «богатырей» на месте посадки колышками для контроля.

За два часа участники мероприятия получили отличный заряд оптимизма:

старшего участкового лесничего Бориса Шаханова порадовал хороший самосев сосны на делянке (идущей на смену погибшей ели),

Татьяну порадовало, что её мечта начинает реализоваться (дубочки не только хорошо прижились, но и дали прирост),

студенток – москвичек порадовала поспевшая брусника (для двух девушек ягодки оказалась настоящим открытием),

трёхлетнего Андрюшу порадовало многое, в том числе и самостоятельно высаженный дубок, а маму Андрюши порадовал отменный аппетит сына после леса.

Выращивать саженцы и ухаживать за дубами - непросто, но в лесничестве уверены, что главное в этом деле - желание.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.