Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Юные лесоводы» продолжают спасать муравейники

27 июля
Ногинский филиал

Сотрудники Кудиновского участкового лесничества провели выездное занятие с учащейся школьного лесничества «Юные лесоводы» Викторией Черкасовой.

Урок на тему «Сохранение животного мира в лесу» состоялся в лесу вблизи деревни Новый Милет городского округа Балашиха.

В ходе занятия был обнаружен муравейник с рыжими лесными муравьями. Лесничий Владимир Краснов и ученица Виктория Черкасова соорудили ограждение для муравейника с целью сохранения последнего от разрушения людьми и животными.

- Муравьи уничтожают насекомых вредителей и обеспечивают жизнеспособность и продуктивность сада, леса, огорода. Нужно знать, что есть разные виды муравьёв и наиболее полезны рыжие лесные муравьи. Ученые утверждают, что обитатели одного муравейника средних размеров, населённого этим видом муравьёв, уничтожают в день до восемнадцати тысяч насекомых, главным образом гусениц, полчища которых могут нанести огромный вред огороду, саду, лесу, а в некоторых случая привести даже к гибели деревьев. Вот по этой причине нужно оберегать муравейники! - пояснил Владимир Краснов.

Добавим, что занятия с воспитанниками школьных лесничеств проводятся на постоянной основе - лесничие рассказывают детям о флоре и фауне, делятся тонкостями профессии лесничего и проводят многочисленные практические мастер-классы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.