Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничих Подмосковья наградили за спасение человека и создание навигации в лесах региона

29 июля
Аппарат управления

Советник заместителя Председателя правительства Московской области – министра экологии и природопользования региона Сергей Пальчиков, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир и генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Михаил Чиркун вручили благодарственные письма специалистам шести филиалов ГКУ МО «Мособллес».

Сотрудников Виноградовского лесничества – помощника участкового лесничего Наталью Воронину и старшего участкового лесничего Юрия Ярошенко – отметили за проявленную чуткость при спасении человека, нуждавшегося в срочной медицинской помощи. В середине июля во время патрулирования вблизи поселка Виноградово лесничие обнаружили лежащего на земле мужчину без сознания. Инспектора поспешили к нему для оказания первой медицинской помощи и вызвали медиков. Благодаря оперативным действиям социалистов Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» пострадавшему была оказана необходимая врачебная помощь, он пришел в сознание и смог самостоятельно дойти до машины медицинской службы.

Также благодарственными письмами отмечены специалисты пяти филиалов ГКУ МО «Мособллес», ставшие победителями конкурса на создание самой функциональной, удобной в использовании, качественной и красивой скамейки-навигатора. Всего на конкурс было представлено 75 объектов из 19 филиалов-лесничеств. Конкурсная комиссия определила троих победителей и два лесничества, занявшие места:

1 место - старший участковый лесничий Константин Силин (Огудневское участковое лесничество Московского учебно-опытный филиала);

2 место - старшие участковые лесничие Алексей Казанин и Василий Рудавин, помощник участкового лесничего Игорь Туманов (Отрадненское участковое лесничество филиала «Русский лес»);

3 место - старший участковый лесничий Николай Белинский (Порецкое им. К.Ф. Тюрмера участковое лесничество Бородинского филиала).

Призовое четвертое и пятое место заняли Мишеронское участковое лесничество Шатурского филиала и Микулинское участковое лесничество Волоколамского филиала. Их сотрудники также награждены благодарностями и ценными призами.

Сергей Пальчиков, советник заместителя Председателя правительства МО – министра экологии и природопользования МО:

«Деятельность по обустройству скамеек-навигаторов оказалась очень востребована гостями и жителями региона. В адрес лесничих Подмосковья неоднократно поступали слова благодарности за установку скамеек, позволяющих не только отдохнуть, но и сориентироваться в лесу. На сегодняшний день в лесном фонде Московской области создано более сотни качественных скамеек-навигаторов с координатами и указателями к ближайшим населенным пунктам, и работа в этом направлении будет продолжаться».

Елена Казимир, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области:

«Только в прошлом году в подмосковных лесах потерялись и не смогли найти дорогу домой почти 2 тысячи человек. Лесничие всегда спешат на помощь к людям, подавшим сигнал бедствия. Теперь и наши лавочки-навигаторы, установленные на землях лесного фонда, помогают предотвратить беду - люди с их помощью ориентируются самостоятельно и находят дорогу домой. Прогулки по лесу становятся все безопаснее».

Михаил Чиркун, генеральный директор ГКУ МО «Мособллес»:

«Подобные конкурсы мотивируют сотрудников на достижение новых профессиональных высот, позволяют им показать свое мастерство и сделать очень большое дело – внести свой вклад в снижение числа заблудившихся граждан в лесах Подмосковья. Идея установки скамеек-навигаторов зародилась только в этом году, но мы уже видим хороший отклик от гостей и жителей области. Поэтому в мае 2020 года мы объявили еще один конкурс – на наибольшее количество скамеек-навигаторов в лесах Подмосковья. К моменту подведения итогов – в ноябре – скамейки-навигаторы появятся в лесном фонде в каждом муниципалитете региона».

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.