Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесные специалисты следят за здоровьем деревьев

5 августа
Бородинский филиал

В Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» в течение года проводится огромная работа по лесопатологическому обследованию территории лесного фонда.

На основании полученных данных ведущий лесопатолог филиала Сания Шимшек получает информацию для прогноза динамики развития очагов вредителей и болезней леса, определяет угрозу повреждения насаждений и принимает решение о целесообразности осуществления лесозащитных мероприятий.

«Моя работа очень важна. Я осуществляю надзор за появлением и распространением очагов вредителей и болезней леса, в том числе по заявлениям граждан. Выявляю лесные участки, где нарушена устойчивость насаждений. Устанавливаю причины ослабления и усыхания деревьев, даю оценку их лесопатологического и санитарного состояния», - пояснила она.

При ведении лесопатологического мониторинга в 2020 году в лесном фонде Бородинского филиала осуществляется феромонный надзор для получения качественных и количественных данных, позволяющих прогнозировать состояние насаждений и численность вредителей. Для этого Сания Шимшек совместно с сотрудниками лесничеств на основе материалов лесоустройства и спутниковых карт определяет участки для проведения лесопатологического обследования. Сам мониторинг осуществляется совместно с сотрудниками ФБУ «Рослесозащита».

На текущее время в Бородинском филиале обследовано 70 гектар леса, из которых на 20 гектарах назначены санитарно-оздоровительные мероприятия, на 40 гектарах необходима уборка неликвидной древесины, на 10 гектарах пройдет выборочная санитарная рубка.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.