Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Пяловское водохранилище избавили от борщевика

5 августа
Дмитровский филиал

Сотрудники лесной охраны Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с работниками мытищинской администрации вышли на борьбу с опасным растением.

Жители деревни Никульское обратились в администрацию городского округа Мытищи с жалобой то, что борщевик Сосновского захватил большую территорию береговой линии Пяловского водохранилища. По факту оказалось, что вредное растение распространилось и на земли лесного фонда Учинского участкового лесничества. Тогда начальник отдела контрольного управления городского округа Мытищи Сергей Покатило обратился в Дмитровское лесничество с просьбой помочь в уничтожении борщевика.

«В Учинском участковом лесничестве в рамках государственного контракта проведение работ по борьбе с борщевиком ведется на площади около 12 гектаров. Ввиду того, что на лесных землях действует запрет на применение химикатов, растение удаляется исключительно методом скашивания. Территория рядом с водохранилищем не включена пока в плановую работу, поэтому окос мы провели своими силами, чтобы не допустить цветение и соответственно дальнейшее распространение борщевика Сосновского. На следующий год этот лесной участок будет внесен в реестр мест произрастания для проведения работ по госконтракту», - рассказал старший участковый лесничий Владимир Никитин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.