Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В садовом товариществе «Пресненцы» выявлены 16 нарушений

6 августа
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» во время патрулирования проверяют соблюдение лесного законодательства хозяевами земельных участков, чьи владения граничат с лесным фондом.

Так помощниками участкового лесничего Вячеславом Серебряковым и Сергеем Степановым при работе на территории Анинского участкового лесничества вблизи деревни Федюково (Волоколамский городской округ) было выявлено 16 нарушений. Проверка прошла в садовом товариществе «Пресненцы». Собственники дачных участков нарушили пять правил санитарной безопасности в лесах и восемь правил пожарной безопасности в лесах, а два случая попали под статьи 8 и 9 Лесного кодекса РФ. В их отношении лесные специалисты составили протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 8.31,8.32, статье 7.9 и части 1 статьи 19.5 КоАП РФ и выдали предписания об устранении выявленных нарушений. Также с людьми были проведены профилактические беседы.

«Все нарушения типичны. Люди складируют какие-то свои вещи, стройматериалы, дрова, мусор. Иногда ставят заборы, компостные ящики или хозпостройки. Кто-то намеренно это делает, кто-то не понимает, где его владения, а где уже лесной фонд. Обычно люди признают свою вину и быстро решают проблему, но в этот раз был выявлен и злостный нарушитель», - рассказал Вячеслав Серебряков.

В начале лета работники лесничества увидели, что владелец одного из дачный участков разместил рядом со своим домом на территории лесного фонда металлические отходы, доски и битый кирпич. Ему было выдано предписание убрать все до 15 июля. Однако мужчина решил, что бумаги – это просто формальность и лесничие не вернутся с проверкой, поэтому освобождать территорию от хлама он не стал. Теперь нарушителем займется суд, который и назначит штраф.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.