Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие вывели из леса 28 заблудившихся грибников

7 августа
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» принимают активное участие в спасательных операциях.

В июле на поиски потерявшихся людей отправлялись работники Спасского, Осташевского, Волоколамского, Теряевского и Пригородного участковых лесничеств. Всего за месяц им удалось вывести из леса 28 грибников.

Так старший участковый лесничий Николай Колесниченко нашел 82-летнюю пенсионерку. Женщина ушла из деревни Харланиха-1 (Волоколамский городской округ) за черникой. Плутая в лесу, она зашла в болото и поняла, что не может самостоятельно выбраться. По телефону 112 она сообщила о проблеме, уточнив, что двигалась в сторону деревни Стеблево.

«Мы пошли в указанном направлении по тропам в лес, по крикам ее и нашли», - рассказал Николай Колесниченко.

В Пригородное участковое лесничество поступило сообщение от МЧС с просьбой помочь найти потерявшуюся в лесу женщину. По информации родственников, 65-летняя пенсионерка ушла за грибами из садового товарищества «Родник» в районе деревни Амельфино (Волоколамский городской округ) и заплутала. Лесничие встретились с дочерью потерявшейся, чтобы уточнить в какую сторону ушла ее мать.

«Пенсионерка была напугана и дезориентирована и не понимала, как ей выйти к людям. Мы смогли найти ее за час», - рассказал Виктор Карпов.

Еще одна 65-летняя женщина ушла утром за грибами в лес в районе деревни Мещерские Горы (городской округ Лотошино). Когда поняла, что не может самостоятельно выбраться, она позвонила по телефону 112 и сообщила координаты своего местоположения, которые передали специалисту Лотошинского участкового лесничества Александру Саранскому.

«В связи с отсутствием проезжих дорог на лесном участке поиск пенсионерки был организован в пешем порядке. Двигаясь по указанным координатам, потерявшуюся обнаружили в течение получаса и вывели к деревне», - рассказал он.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.