Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Рузских лесах наметили санитарные рубки на 2021 год

7 августа
Звенигородский филиал

Сотрудники Звенигородского филиала ГКУУ МО «Мособллес» провели лесопатологическое обследование территории Нестеровского участкового лесничества.

С начала года лесными специалистами были выявлены ослабленные, усыхающие и расстроенные лесные насаждения, зараженные вредителями и болезнями на 15 участках вблизи деревень Глухово, Старая Руза, Нестерово, Макеиха, Алексино Рузского городского округа. По итогам обследования для улучшения состояния лесов Московской области в этих местах было назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, который пройдут в 2021 году.

Сейчас акты лесопатологического обследования проходят согласование в Комитете лесного хозяйства Московской области и Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. После соблюдения необходимых процедур сплошная санитарная рубка пройдет на общей площади 22,2 гектара, выборочная санитарная рубка - на общей площади 18,5 гектар, уборка неликвидной древесины - на общей площади 36,2 гектара.

«Лес – это уникальная экологическая система, живой организм. Как и у любого живого организма, у леса есть свои болезни. Если болезнь «запустить», то последствия могут быть более масштабные, лес может погибнуть на большей площади. Что бы этого не произошло в лесу проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия – разные виды санитарных рубок, в зависимости от степени повреждения лесных насаждений. Таким образом мы улучшаем общее санитарное состояние лесов Московской области», - подчеркнула старший участковый лесничий Людмила Куркина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.