Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жители Подмосковья начали готовиться к приходу холодов

20 августа
Луховицкий филиал

Сотрудники Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжают разъяснение правил заготовки дров и сбора валежника для нужд населения.

С приближением осени количество обращений граждан, которых беспокоит отопление собственного жилья, возрастает. Так специалисты Зарайского участкового лесничества пояснили жителям деревень Новоселки и Карманово по каким правилам можно выписать себе дрова из леса.

В соответствии с законом Московской области, каждый гражданин имеет право на заготовку 10 кубометров дровяной древесины на корню ежегодно. Для этого необходимо подать заявление с указанием паспортных данных покупателя, адреса, а также указать цель и количество необходимой дровяной древесины. После рассмотрения заявления комиссией, с гражданином будет заключен договор купли-продажи лесных насаждений. На данном участке покупатель заготавливает дрова, зачищает делянку от порубочных остатков согласно Правилам санитарной безопасности в лесах, вывозит древесину. Окончательная приемка выполненной работы оформляется актом осмотра лесного участка старшим участковым лесничим и покупателем.

«Древесина выписывается и отпускается с делянок, ранее обследованных лесопатологом и назначенных под санитарно-оздоровительные мероприятия. Человек взаимодействует с лесом путем заготовки сухостойной древесины, получая от него тепло в дом, а в лесу улучшается санитарное состояние. Стоит отметить, что без разрешительных документов в лесу можно собирать только валежник, самовольная рубка сухостоя наказывается штрафом», - рассказал помощник участкового лесничего Олег Павлов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.