Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителей Сергиева Посада обеспокоило нашествие ежей

20 августа
Сергиево-Посадский филиал

В адрес Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» в течение лета регулярно поступают звонки от граждан, которых интересует, почему колючие зверьки теперь все чаще встречаются им на пути.

Этим летом в лесах Сергиева Посада значительно увеличилось количество ежей, поэтому сейчас они появляются не только около дачных поселков, но и выходят в город. Как пояснили в лесничестве, ничего странного в этом нет.

«Основным периодом смертности ежей является зима. Старые особи обычно не переживают этот сезон. А так как минувшая зима была мягкой (теплой), это позволило выжить большому количеству животных. К тому же весной начался период самоизоляции, людей в лесах и полях было значительно меньше - это стало дополнительным плюсом для животного мира в целом», - рассказала помощник участкового лесничего Татьяна Соцкова.

Однако не стоит подбирать и приносить дикое животное домой для детских игр. Ежи ведут ночной образ жизни, поэтому днем интереса они представляют мало, но в тоже время будут сильно мешать спать. К тому же ежи не поддаются дрессировке. Не стоит забывать, что дикие звери являются переносчиками заболеваний, клещей, глистов, поэтому, чем меньше контактов с ними, тем лучше и для людей, и для самих животных.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.