Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителям Подмосковья разъясняют правила безопасности в лесу

25 августа
Филиал Русский лес

В связи с теплой погодой и сезоном сбора ягод и грибов сотрудники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» проводят работу по разъяснению населению необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесу.

Проведение агитационных мероприятий на тему бережного отношения к природе – одна из главнейших задач специалистов лесного хозяйства. В процессе общения они объясняют, к чему приводит небрежное обращение с огнем не только в лесу, но и в садоводческих товариществах. Разведение костров, палы травы, сжигание мусора, непотушенная сигарета или спичка могут привести к трагическим последствиям.

Кроме того, специалисты филиала «Русский лес» разъясняют, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации собственники или владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров.

Так за прошедшие выходные проведены встречи с жителями садоводческих товариществ «Росинка» (Занарское участковое лесничество), «Берёзка» (Шараповское участковое лесничество), «Дачное» (Заокское участковое лесничество) и жителями деревни Лужки. Как правило, такие беседы проходят в доброжелательной обстановке с полным взаимопониманием.

«В охране лесов от пожаров большое значение имеют профилактические мероприятия, ведение разъяснительной работы среди населения, распространение наглядного материала, размещение предупреждающих информационных указателей. Эта работа ведётся постоянно на территории всех участковых лесничеств филиала», - рассказал старший участковый лесничий Алексей Казанин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.