Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Наро-Фоминских лесах появились 15 скамеек-навигаторов

26 августа
Наро-Фоминский филиал

Сотрудники Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали съемочной группе телеканала «НТК», как малые архитектурные формы помогают заблудившимся найти дорогу домой.

Практика показывает, что людей, потерявшихся в лесу, из года в год становится все больше. Ведь жители городов, стремясь побывать на природе, заходят в чащу, не имея элементарных навыков ориентирования. Хорошо если телефон с собой и сотовая связь работает, тогда можно позвонить спасателям, но порой бывает, что человек остается в лесу без возможности позвать на помощь.

Этим лето сотрудники ГКУ МО «Мособллес» провели масштабную акцию, установив в лесах Подмосковья скамейки-навигаторы. На таких лавках можно и отдохнуть, и благодаря им найти дорогу до нужного населенного пункта. Лесными специалистами была проделана большая работа, проанализирована статистика, выбраны наиболее любимые грибниками маршруты и места, где проще всего заплутать.

«Дизайна единого нет. На всех территория разные скамейки. Изготавливаем их сами из валежника, у кого на что фантазии хватит. Основная их цель, чтобы заблудившийся человек мог определить место, куда ему двигаться», - рассказала начальник отдела организации лесной охраны Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» Анастасия Кузьменко.

Всего в Наро-Фоминском лесничестве установлено уже 15 таких лавок-навигаторов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.