Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Пироговском участковом лесничестве назначена вырубка погибших вязов

30 августа
Дмитровский филиал

В июле в Дмитровское лесничество поступило обращение жителей деревни и поселка Свиноедово городского округа Мытищи о неудовлетворительном состоянии лесного массива в квартале 8 выделе 1 Пироговского участкового лесничества - большом наличии усохших и опасно наклоненных деревьев. Особое внимание жители просили обратить на тот факт, что через лес проходят пешеходные тропинки к автобусным остановкам и буквально в 5 метрах от стены леса расположен обелиск павшим воинам Великой отечественной войны.

В начале 60-х годов сотрудниками леспархоза «Учинский» были заложены культуры вяза шершавого, липы крупнолистной, дуба низкоствольного и клена остролистного. За полвека на площади 1,3 гектара вырос очень красивый вязово – липовый лес с примесью дубов, кленов и берез. Вряд ли тогда кто-нибудь мог предположить, что это лесное сообщество окажется не столь долговечным. Причиной гибели 70 – летних вязов стала голландская болезнь ильмовых, которая переносится вредителями жуками – заболонниками.

29 августа специалисты лесничества завершили работы по отводу лесосеки. По заключению ведущего инженера – лесопатолога Дениса Белова здесь назначено проведение санитарно-оздоровительного мероприятия – выборочной санитарной рубки. Все аварийные деревья и засохшие вязы пойдут под топор дровосека.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.