Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Юные лесоводы постоянно пополняют свои знания

10 сентября
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели практические занятия со школьниками.

Как пояснили в филиале, учащиеся школьных лесничеств на протяжении всего года (даже на каникулах) проходят образовательную программу и активно оказывают практическую помощь лесничеству. Работа осуществляется в соответствии с программой, разработанным советом школьного лесничества под руководством специалистов участкового лесничества и педагогов. Юные лесничие участвуют в лесовосстановительных акциях (сажают деревья), в субботниках по уборке мусора в лесу, ведут исследовательскую работу и проводят профилактическую агитационную деятельность.

Так в минувшие дни старший участковый лесничий Алексей Арсенин показал на практике членам школьного лесничества «Боровичок», созданного на базе Микулинской гимназии (городской округ Лотошино), как определить возраст дерева по годовым кольцам и правильно определить диаметр с помощью мерной вилки. Позже дети совместно с работниками лесничества приняли участие в акции «Чистый лес».

Под руководством помощника участкового лесничего Николая Пономаренко члены школьного лесничества «Хранители леса», созданного на базе Дорской школы (городской округ Шаховская) познакомились с растениями и грибами, произрастающими в подмосковном лесу, а также изготовили лавочки.

«Ребятам для хорошей жизни на Земле следует научиться жить в гармонии с природой, знать и уважать ее законы. Каждый желающий, может задать интересующий вопрос о лесе, лесных профессиях и проконсультироваться с нашими специалистами», - отметил Николай Пономаренко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.