Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Воронеже прошел всероссийский семинар на тему школьных лесничеств

11 сентября
Орехово-Зуевский филиал

Представители Истринского, Орехово-Зуевского и Шатурского филиалов ГКУ МО «Мособллес» поделились опытом организации обучения юных лесоводов в Московской области.

Всероссийский семинар «Организационно-методическая поддержка разработки модульной дополнительной общеразвивающей программы «Школьное лесничество» состоялся на базе Воронежского лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова. В нем приняли участие школьные педагоги, специалисты лесного хозяйства и сотрудники вузов. Они обсудили единые подходы в подготовке членов школьных лесничеств и проблемы, связанные с организацией работы юных лесоводов. Сотрудники подмосковных лесничеств не только поделились своим опытом, но и представили предложения для доработки образовательной программы.

Инновационные разработки были рассмотрены по 11 образовательным модулям программы «Школьные лесничества». Они направлены на проведение уроков по экологии, защите леса и лесным растениям и включают полные комплексы учебно-методических материалов для проведения занятий со школьниками. В дальнейшем образовательные модули будут доработаны по предложениям участников семинара и размещены в открытом доступе на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства.

- Помимо заявленных тем, любой семинар предполагает общение между участниками из разных регионов, что крайне ценно, - отметил старший участковый лесничий Владимир Захаров. – Мы надеемся, что из обсуждений с коллегами вырастут новые совместные проекты, которые повысят уровень руководителей школьных лесничеств, а также будут способствовать повышению привлекательности лесных профессий для наших школьников.

В рамках экскурсионной программы участники семинара познакомились с кафедрами Воронежского лестеха, лабораторией биотехнологий и тепличным комплексом, которые в перспективе могут открыть новые возможности для подмосковных школьников как во время их обучения в школьном лесничестве, так и после сдачи ЕГЭ в качестве места получения специальности.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.