Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Воронежские учёные помогут подмосковным школьным лесничествам

16 сентября
Орехово-Зуевский филиал

Члены школьных лесничеств Московской области смогут познакомиться с современными технологиями на базе научных организаций Воронежа.

Предварительная договорённость об этом была достигнута в рамках встреч представителей ГКУ МО «Мособллес» с сотрудниками Научно-исследовательского института лесной селекции, генетики и биотехнологии и Воронежского лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова.

- Лишь небольшой процент выпускников школьных лесничеств поступает в вузы на специальности, связанные с лесом во многом из-за того, что дети и их родители имеют слишком узкое и устаревшее представление о профессиях. Современный лесной сектор заинтересован в специалистах из сферы биотехнологий, нанотехнологий, искусственного интеллекта. Наша задача как педагогов – познакомить ребят с разнообразием видов деятельности, и очень приятно, что серьёзные научные организации идут навстречу и готовы подключить нынешних школьников к актуальным исследованиям, - рассказала Светлана Зайцева, руководитель школьного

лесничества «Бересклет», действующего на базе Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» и Средней школы N26 города Орехово-Зуево.

Гостям из Московской области были продемонстрированы лаборатории, где ведутся работы по размножению различных древесных растений, коллекции выращиваемых культур, а также процесс высадки молодых деревьев из пробирок в грунт в высокотехнологичном тепличном комплексе и далее на открытые площадки. Преподаватели лесотехнического университета готовы подготовить для школьных лесничеств как дистанционные занятия, так и пригласить юных исследователей на свои мероприятия.

- Мы провели целую серию встреч с воронежскими коллегами, и очень приятно, что нашли взаимопонимание в деле привлечения членов школьных лесничеств к реальным исследовательским задачам, в том числе таким, которые находятся на острие современной науки. Теперь нам предстоит наполнить предварительные договорённости интересным содержанием, чтобы заинтересовать лесными исследования школьников, - отметил старший участковый лесничий Владимир Захаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.