Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В «Русском лесе» зафиксировали снижение количества заблудившихся

1 октября
Филиал Русский лес

В филиале «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» прошла пресс-конференция для местных средств массовой информации по вопросам, связанным с поиском заблудившихся в лесу.

На мероприятии присутствовали корреспонденты газеты «Серпуховские вести», пресс-службы администрации городского округа Серпухов и телеканал «ОТВ», отвечал на вопросы корреспондентов заместитель директора филиала Сергей Агеев.

Специалист лесничества рассказал, что в филиале налажен тесный контакт со службой «112», ГКУ МО «Мособлпожспас», общественным поисковым отрядом «Лиза алерт», имеется своя диспетчерская служба, принимающая телефонные звонки не только по пожарной обстановке, но и в случае необходимости поиска заблудившихся в лесу.

Сергей Агеев отметил, что благодаря слаженной работе, статистика показывает снижение количества случаев с заблудившимися. Так за 2019 их было отмечено 96, а за неполный 2020 год - 37.

- Мы предполагаем, что на статистику повлияло новшество с установкой на ключевых направлениях лавочек-навигаторов. Выйдя к ним, любой может оценить направление и расстояние до ближайшего населённого пункта. Эта работа продолжается и в настоящее время, - подчеркнул Агеев. - Тем не менее, имели место случаи, когда гражданам в лесу требовалась медицинская помощь, что для лиц пожилого возраста особенно актуально. Обращение по контактному телефону обеспечило возможность оказать её вовремя.

В завершение встречи представителям СМИ показали обустройство конторы лесничества и диспетчерской службы. Также специалисты филиала отметили, что всегда готовы к диалогу со СМИ и информированию населения о деятельности лесничества.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.