Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Волоколамские лесничие усилили противопожарные меры

9 октября
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» проконтролировали выполнение работ по устройству противопожарных минерализованных полос.

В Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» закончены работы по устройству минерализованных полос. На сегодняшний день работы по устройству минерализованных полос проведены в участковых лесничествах в полном объеме - 86 км.

- Минерализованная полоса – это искусственно созданная на почве полоса, с которой полностью удалена травянистая растительность, лесная подстилка и прочие горючие материалы до минерализованного слоя почвы. Такие полосы устраивают для того, чтобы остановить распространение низового пожара. Минерализованные полосы необходимо содержать в чистоте. Для этого проводятся регулярные уходы, обычно их подновляют перед началом осеннего пожароопасного периода. Создание минерализованных полос предусматривается в профилактических целях, для ограничения распространения и создания условий тушения лесных пожаров, - пояснила инженер по охране и защите леса I категории Наталья Стукушина.

Также на территории Волоколамского лесничества в полном объеме выполнены работы по благоустройству зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, установке шлагбаумов и размещению стендов, знаков, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности. Волоколамские лесничие напоминают, что в ближайшую неделю жителям и гостям Волоколамского, Шаховского и Лотошинского городских округов следует воздержаться от посещения лесов в связи с высоким классом пожарной опасности (IV), установленным на территории земель лесного фонда Подмосковья.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.