Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Юные лесоводы узнали, как ухаживать за лесом

9 октября
Ступинский филиал

Сотрудники Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» организовали для учащихся школьного лесничества «Лесной десант» практическое занятие на природе.

Темой урока стали рубки ухода за лесом (осветление) на примере территории Маливского участкового лесничества, где сейчас как раз ведутся такие работы в рамках госконтракта. Старший участковый лесничий Захар Николаенко рассказал детям, что через семь лет после посадки культуры переводятся в покрытую лесом площадь. Затем при необходимости назначаются рубки ухода в молодняках, то есть вырубается нежелательная растительность и формируется насаждение, закладываются пробные площади для получения объёма вырубаемого хвороста. На пробной площади, как и на делянке устанавливаются лесохозяйственные столбы. Школьники посмотрели, что собой представляет деляночный столб, какие параметры должны быть при его изготовлении, а также как правильно нанести надпись на столбе.

- Занятие ребятам понравилось, они попросили нас почаще выводить их в лес для проведения практических уроков. Наглядные материалы помогают лучшему пониманию материала, - рассказал Захар Николаенко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.