Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителей Подмосковья попросили временно не ходить в лес

9 октября
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» и ОГИБДД МО МВД России «Шатурский» совместно проводят агитационно-профилактические мероприятия в городских округах Шатура и Рошаль.

Работа организована в связи с установившейся сложной лесопожарной обстановкой и высоким классом пожарной опасности на территории земель лесного фонда Шатурского лесничества. В деревнях и селах городских округов лесная охрана проводит беседы с местным населением, распространяет памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, размещает тематические плакаты на главных стендах садоводческих товариществ и остановках общественного транспорта. Для контроля лесопожарной обстановки специалистами используется видеомониторинг и беспилотные летательные аппараты.

- Сухая и теплая осень, к сожалению, повышает вероятность возникновения лесных пожаров. Нами усилено патрулирование лесных участков, в том числе особо охраняемых природных территорий, заказников, в хвойных молодняках и лесных культурах, в местах массового пребывания и отдыха граждан, проведения рубок, возможных свалок мусора, торфяниках, гарях прошлых лет, мест с наличием большого количества сухостойной, буреломной и ветровальной древесины, а также на лесных участках, граничащих с землями иных категорий и участках, прилегающих к садовым товариществам, - пояснил директор филиала-лесничий Михаил Шпагин.

Напомним, что по распоряжению Комитета лесного хозяйства Московской области, с 6 по 12 октября 2020 года в Подмосковье ограничены въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.