Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие обнаружили «потомка» дуба Сергия Радонежского

9 октября
Сергиево-Посадский филиал

Накануне празднования дня памяти основателя Свято Троицей Сергиевой Лавры сотрудникам Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» явилось чудо.

Дуб, под которым отрок Варфоломей (будущий Сергий Радонежский) по преданию встретил старца, что предрек ему судьбу, фигурирует не только в бытие, но и на картинах известных художников, так как несет сакральный смысл. По данным историков многовековое дерево сгорело в конце XIX века, когда местные пастухи решили погреться под ним и развели костер. В результате неосторожного обращения с огнем, возник пожар и дерево погибло. Его остатки еще долго находились на том месте, поэтому старожилы успели зафиксировать и передать потомкам его расположение, но за сто лет от обгорелого пня естественно ничего не осталось.

В 2020 году работники лесничества вместе с волонтерами решили высадить новый дуб в память о Преподобном Сергии. Для этого был приобретен трехметровый саженец. Однако при подготовке места посадки там, где по рассказам ранее находились останки сгоревшего дерева, они нашли двухметровый молодой дуб. Лесная охрана Хотьковского и Васильевского участковых лесничеств осторожно окосили траву вокруг дерева и установили ограждение.

8 октября 2020 года служителями Свято Троицей Сергиевой Лавры найденный дуб был освящен. В церемонии приняли участие председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир, детский омбудсмен Ярославской области Михаил Крупин, представители администрации городского округа Сергиев-Посад и мэрии Москвы, сотрудники Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес», активисты общественного движения «Дорога в Лавру» и местные жители. После участники мероприятия посадили вдоль тропинки, ведущей к роднику преподобного Сергия Радонежского, дубовую аллею. А ранее купленный трехметровый саженец был высажен рядом с памятником Сергию Радонежскому.

«Конечно, мы можем только предполагать, откуда появился этот дуб. Но все же нам кажется, чудесным явлением, что он вырос именно там, где ранее находился дуб Святого Сергия. И главное найден он был ведь спустя сто лет после гибели старого дерева!», - рассказал старший участковый лесничий Александр Макаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.