Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Орехово-зуевские школьники прошли тропой Марьи-разбойницы

14 октября
Орехово-Зуевский филиал

Члены школьного лесничества «Бересклет» Средней общеобразовательной школы №26 из Орехово-Зуева посетили нижегородский Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор», на территории которого при поддержке Фонда президентских грантов открылась экологическая тропа «Марьина роща».

Здесь, в черте города, сохранились уникальные участки дубрав и широколиственных лесов, встречаются редкие и охраняемые растения. В сопровождении руководителя проекта Татьяны Паутовой школьники прошли маршрутом экотропы и познакомились с многообразием природы Щёлоковского хутора, узнали о её ценности и уязвимости. Отметим, что своё название экологическая тропа получила в честь разбойницы Марьи, легенды о которой ходят в Нижнем Новгороде и его окрестностях.

- Широколиственные дубравы Поволжья отличаются от наших мещёрских сосняков, однако законы, по которым развиваются леса - едины. Именно поэтому совместно с педагогами и родителями мы стараемся организовывать такие поездки, во время которых члены школьных лесничеств знакомятся с природой других регионов, узнают их традиции и культурные особенности, - рассказал старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров, курирующий работу лесничества.

В ходе экскурса школьники познакомились с основными видами растений, формирующими ярусы широколиственного леса. Особенно их обрадовала встреча с бересклетом - ведь их лесничество тоже называется «Бересклет». После экскурсии заведующая научно-просветительским отделом музея- заповедника «Щёлоковский хутор» Ольга Ляпаева рассказала ребятам об особенностях отношения к природе разных народов, населяющих Нижегородскую область. Краткая экскурсия завершилась, но ребята уже строят планы, как вернуться сюда ещё раз уже весной, чтобы застать цветение первоцветов и понаблюдать за разнообразием птиц.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.