Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие отвечают на обращение местных жителей

28 октября
Московский учебно-опытный филиал

На территории городского округа Щелково, вблизи деревни Протасово закончены работы по проведению выборочной санитарной рубки на общей площади 24,4га.

В 2019 году в адрес Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» обратились жители СНТ «Подмосковье» о неудовлетворительном состоянии лесных насаждений, прилегающих к автомобильной дороге и непосредственно к территории СНТ. Специалистами филиала было проведено лесопатологическое обследование, в результате которого было выявлено, что устойчивость насаждений нарушена: присутствовали усыхающие, сухостойные и поврежденные ветровалом прошлых лет деревья. Обнаружены так же деревья, упавшие в результате воздействия ветровала текущего года, с которых были изъяты пробы коры, показавшие наличие стволовых вредителей, в том числе и короеда-типографа. Несмотря на то, что в насаждении преобладающая породой является сосна, для данного вредителя присутствует достаточная кормовая база в виде спелых и перестойных елей.

- Своевременное проведение выборочной санитарной рубки не только обезопасит жителей от угрозы падения деревьев на единственную дорогу, ведущую к СНТ, но и от распространения опасного вредителя, - заметил инженер-лесопатолог Илья Тибуков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.