Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьный проект «Горящие точки» победил в областном конкурсе

2 ноября
Орехово-Зуевский филиал

Работа школьного лесничества «Бриз» направлена на изменение отношения населения к природным пожарам.

Противопожарный проект «Горящие точки» разработан учащимися Кабановской школы из Орехово-Зуевского городского округа и реализуется уже на протяжении двух сезонов. В его основе лежит активное вовлечение в деятельность по фиксированию случаев возгорания сухой травы с формированием интерактивной цифровой карты и проведением агитационных и пропагандистских мероприятий не только школьников, но и взрослых.

«Подключившись к нашему проекту, люди начинают по-другому смотреть на происходящее вокруг. Они замечают масштабы бедствия, что несут природе люди при поджогах травы. Мы наглядно показываем, что места пожаров – совсем не точки, а огромные выжженные пространства», - рассказала девятиклассница Яна Алексахина.

Ограничения, введённые минувшей весной из-за распространения коронавирусной инфекции, скорректировали планы активистов по проведению просветительских мероприятий и заставили сместить активность в сетевое пространство. Информация о палах поступает от людей, вынужденных перемещаться по служебным или неотложным делам, а также из интернет-сообществ. Для того, чтобы уменьшить ущерб от огня, школьники распространяют видеоролики и инфографику, сами разрабатывают агитационные материалы и делятся ими с друзьями и подписчиками тематических сообществ.

«Областной конкурс «Сохраним лес от пожаров» проводится уже третий год подряд, и отрадно, что популярность его возрастает. Школьники представляют свои социальные проекты, разрабатывают плакаты и видеоролики, тем самым помогая донести до людей знания о вреде и опасностях палов травы и информацию о важности соблюдения элементарных правил на природе. Мы очень рады, что проект «Горящий точки» жюри оценили по достоинству и он стал победителем в этом году», - отметил куратор школьных лесничеств старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.