Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатуре активно возрождают леса

2 ноября
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» подвели итоги лесовосстановления 2020 года.

По данным филиала, на территории лесничества подготовка почвы под посадки будущего года была выполнена на общей площади 79,4 гектар, посадка лесных культур прошла на площади 74,6 гектар, при этом в рамках акций - на площади 13,9 гектар. Всего было высажено сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской более 290 тысяч штук.

«Посадочный материал был привезен из Ульянинского и Сергиево-Посадского лесных питомников Московской области. Так как пандемия не позволила масштабно привлечь добровольцев в акциях весной и осенью, в посадке приняли участие небольшое количество волонтеров, местных жителей и специалистов лесничества», - рассказал начальник отдела лесного хозяйства Юрий Минаков.

Работы по дополнению лесных культур на месте погибших растений выполнены в полном объеме, а именно на площади более 197 гектар. Лесоводственный уход среди подрастающих деревьев, при котором уничтожалась травянистая и нежелательная древесная растительность, проводился с июня по сентябрь на площади более 750 гектар.

Все мероприятия по лесовосстановлению в Шатурском лесничестве выполнены в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов на землях лесного фонда.

«На этом работа по лесовосстановлению в текущем году в лесничестве не заканчивается. Сотрудники выполняют подбор участков для проведения на них мероприятий в 2021 году, предварительно на каждом участке проводится детальное обследование», - отметил Юрий Минаков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.