Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесные доктора регулярно повышают квалификацию

6 ноября
Дмитровский филиал

Ведущий инженер лесопатолог Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Белов прошел обучение на базе Московской школы ухода за деревьями «Здоровый лес».

В рамках программы «Древесный инспектор: методы выявления аварийных деревьев в городе» специалист лесничества приобрел практические навыки работы с такими приборами как резистограф и арбатом, а также научился обрабатывать полученные данные с помощью программного обеспечения.

- На занятиях познакомился с новейшими приборами немецкого производства. Так, резистограф предназначен для измерения плотности древесины, оценки внутреннего состояния деревянных строений и выявления аварийных деревьев. В нем для определения гнили в древесине используется буровая игла и в момент сверления дерева производится электронное измерение и фиксирование плотностных сопротивлений. Следующий прибор - импульсный томограф арбатом используется для оценки аварийности живых деревьев. При сравнении двух приборов оказывается, что арбатом позволяет проводить более точную оценку аварийности. На основании данных конфигурации гнили в стволе, можно определить наиболее вероятное направление падения аварийного дерева. Считаю, что пройденные мной курсы повышения квалификации будут очень полезны для моей дальнейшей работы, - рассказал Денис Белов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.