Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Можайских лесах найдено очередное «эхо войны»

10 ноября
Бородинский филиал

При проведении лесоводственного ухода за лесными культурами в Борисовском участковом лесничестве был обнаружен снаряд, который пролежал в земле больше 70 лет.

Старший участковый лесничий Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Чиркова сообщила о находке в правоохранительные органы и МЧС. Когда сотрудники полиции и спасатели прибыли, она сопроводила их к месту нахождения объекта времен Великой Отечественной войны. Когда, снаряд оградили, к работе приступили специалисты по обезвреживанию.

- С одной стороны не удивительно находить старые боеприпасы в наших лесах, ведь Можайская линия обороны во время войны сыграла большую роль по сдерживанию натиска фашистских захватчиков. С другой стороны, тяжело понимать, что «эхо войны» отзывается на нашей земле уже более 70 лет. И сколько еще мы будем его слышать? Бомбу во время лесных работ заметили вовремя, поэтому, к счастью, никто не пострадал, до приезда специалистов держались от нее на расстоянии. Сейчас ее уже увезли, так что грибникам и любителям лесных прогулок можно уже ничего не бояться и дальше наслаждаться природой и мирной жизнью, без военных находок, - отметила Наталья Чиркова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.