Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В школьном лесничестве «Дубрава» отметили синичкин день

12 ноября
Талдомский филиал

Заместитель директора Талдомского филиала ГКУ «Мособллес» Алексей Лаптев провел познавательное занятие учащимся средних и старших классов Кошелевской школы.

Дети с удовольствием сменили обстановку знакомых кабинетов на пришкольную территорию, где с интересом узнали о празднике и видовом разнообразии птиц, обитающих в подмосковных лесах. Алексей Лаптев рассказал членам школьного лесничества «Дубрава» подробности и о самих синичках.

- Синицы – одни из самых нужных и полезных для человека птиц. Это небольшие птички, масса которых обычно не превышает 25 грамм, а длина тела чаще всего бывает 150 миллиметров. Бытует мнение, что свое название птица получила из-за синего цвета оперения, однако синицы редко имеют данный цвет в окрасе. На самом деле синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издает. Если прислушаться, то можно услышать «си-синь-си». Обитает данная птица не только в наших широтах, она распространена практически во всех уголках мира. В природе насчитывается около 65 видов синиц. О том, какая это полезная птица, люди знали издревле. Так, первая информация о синице встречается в первом законодательном акте о защите пернатых, где кроме нее в список полезных обитателей неба включены также скворцы. В 1328 году по приказу Людовика Баварского учрежден «большой штраф для любого, кто осмелится убить синицу — самого усердного истребителя насекомых, - поведал он.

С наступлением зимы синица перебирается в места, где может найти для себя пропитание, т.е. ближе к людям. Поэтому школьникам объяснили важность подкормки птиц в зимний период, когда большинство из них испытывает сильную нехватку кормовой базы. После урока подростки повесили на пришкольной территории кормушки и насыпали туда пшена.

- Эти базовые знания очень важны для детей и формируют у них ответственное отношение к природе. Для меня очень важно видеть их интерес, который является для меня стимулом в подобных занятиях, – отметил Алексей Лаптев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.