Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Орехово-Зуевское лесничество подвело первые итоги года

12 ноября
Орехово-Зуевский филиал

Несмотря на сложные погодные условия, в Орехово-Зуевском лесничестве удалось удержать под контролем пожарную ситуацию и не допустить больших потерь лесного фонда.

Это стало возможным благодаря слаженной работе организаций лесного хозяйства, пожарной охраны, администраций и добровольцев. Об этом рассказал на состоявшемся пресс-брифинге директор-лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Максим Куприянов.

Всего в течение пожароопасного сезона был зарегистрирован 31 лесной пожар на общей площади 41,32 гектара, и если по количеству возгораний показатели остались на уровне прошлого года, то по пройденной огнём площади - значительно ниже.

Также директор филиала рассказал журналистам о том, что одним из самых важных направлений деятельности является осуществление государственного лесного надзора. Должностными лицами лесной охраны выявлено 517 нарушений лесного законодательства, составлено 377 протоколов и выдано 135 предписаний об устранении нарушений законодательства. Подавляющая часть протоколов (255) составлена по фактам нарушения гражданами и юридическими лицами требований пожарной безопасности в лесах.

Интересовали представителей СМИ и вопросы, связанные с восстановлением леса. Как отметил Максим Куприянов, вслед за сплошными рубками вобязательном порядке проектируются мероприятия по лесовосстановлению. В течение года создано лесных культур на площади 127,92 га и ещё на 171 га произведено дополнение лесных культур прошлых лет. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, с учётом требований Роспотребнадзора удалось провести акции с участием волонтёров, в ходе которых площадь посадок увеличилась на 14,9 гектара. Также лесничие и активисты позаботились о посадках прошлых лет. Так, уход за лесными культурами для формирования оптимальных условий для роста молодых хвойных деревьев проведён на площади 366,7 га и на 71,8 га произведены рубки ухода в молодняках.

- В заключение встречи была достигнута договорённость о более плотном взаимодействии с редакциями муниципальных СМИ в информировании жителей Орехово-Зуевского городского округа о планируемых на территории хозяйственных мероприятиях. Мы вседа открыты к диалогу и готовы оперативно предоставлять инфрмацию жителям и гостям Подмосковья, а также представителям СМИ! - отметил Максим Куприянов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.