Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи деревни Жуковка проводится доочистка охранной зоны ЛЭП

12 ноября
Дмитровский филиал

Сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» держат на особом контроле предписание, выданное Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы, по выполнению требований правил пожарной безопасности в лесах.

Линии электропередач Конаковская ГРЭС – Трубино принадлежат ПАО «ФСК ЕЭС». Расположены они на территории Вербилковского, Пантюхинского и Орудьевского участковых лесничеств вблизи деревни Жуковка. Работы по их расчистке проводились в 2018 году, однако выяснилось, что порубочные остатки диаметром от 6 до 12 см оказались не убраны, а складированы по всей охранной зоне ЛЭП. Лесной охране потребовалось приложить немало усилий, чтобы «достучаться» до энергетиков и заставить их выполнить работы по доочистке в полном объеме.

- Чистые просеки значительно снижают угрозу возникновения лесного пожара, поэтому доочистка линий электропередач всегда находится в зоне особого контроля лесной охраны. Очень хорошо, что в настоящее время у деревни Жуковка ведется очистка зоны ЛЭП мульчером, который перемалывает порубочные остатки в щепу. Это принесет пользу лесу. Со слов подрядной организации, работы будут завершены до конца ноября, - рассказал старший участковый лесничий Борис Шаханов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.