Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Сергиевом Посаде продолжают убирать из леса мусорные свалки

24 ноября
Сергиево-Посадский филиал

Сотрудники Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» при участии коммунальных служб Сергиево-Посадского городского округа провели серию субботников на землях лесного фонда.

Основной десант по наведению порядка выдвинулся в Сергиево-Посадское участковое лесничество. Навал бытового мусора в лесу между садоводческим товариществом «Сватково» и платформой 81 км железнодорожного направления Москва – Александров был выявлен благодаря бдительности местного населения.

- В большей степени вероятности несознательные граждане по пути следования на электричку регулярно сбрасывали в этом месте пакеты с бытовым мусором, - рассказала заместитель директора филиала Раиса Прилуцкая.

В результате проведенного субботника с лесного участка было собрано 16 кубометров отходов. Администрация городского округа Сергиев Посад даже выделила для его вывоза на утилизацию два грузовика.

Одновременно с этим в Хотьковском участковом лесничестве лесная охрана совместно с коммунальными службами и привлечением спецтехники ликвидировали незаконный навал мусора объемом 12 (рядом с деревней Зубцово) и 15 кубометров (у деревни Рязанцы). Ранее у деревни Морозово также была убрана свалка строительного мусора объемом 30 кубометров.

- Патрульные группы лесничеств усилили контроль за местами несанкционированного сброса мусора. Если нарушение лесного законодательства повторятся, будем думать над установкой фотоловушек или шлагбаумов, - отметила Раиса Прилуцкая.

Напомним, что за загрязнение отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие, совершенное в защитных лесах предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 8.31, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от двадцати до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.