Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Талдоме завершается сжигание порубочных остатков

27 ноября
Талдомский филиал

Сотрудники Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят приемку работ по очистке лесосек после санитарно-оздоровительных мероприятий в Талдомском и Хотченском участковых лесничествах.

Подрядчиком были приведены в надлежащее состояние 17 участков общей площадью два гектара. Ранее на этой территории вблизи деревень Дьяконово, Волдынь, Андрейково и села Спас-Угол в рамках госзадания на 2020 год прошли выборочные санитарные рубки.

- Вторичным продуктом санитарных рубок, как сплошных, так и выборочных, являются порубочные остатки в виде ветвей, а заодно поваленные и уже подгнившие деревья. Вывоз порубочных остатков трудозатратен и нерентабелен, а иногда опасен для распространения болезней леса, поэтому после завершения работ их уничтожают на местах. Неубранные порубочные остатки – это всегда риск возникновения очагов возгорания весной и летом, от этого их сжигают (с соблюдением всех противопожарных мер) как правило в осенне-зимний период, когда погодные условия для этого наиболее благоприятны. После очистки леса от порубочных остатков, начинается подготовка работ к лесовосстановлению, – рассказал старший участковый лесничий Евгений Королев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.