Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Волоколамские лесничие предотвратили рост стихийных свалок мусора

2 декабря
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят постоянный контроль за соблюдением требований правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

В последнее время в Подмосковье остро обозначилась проблема, связанная с увеличением количества свалок на территории лесного фонда. В связи с этим лесная охрана с особой тщательностью патрулирует территорию лесничества с целью выявления фактов загрязнения лесных участков бытовыми и строительными отходами.

За 11 месяцев 2020 года лесничими было выявлено 98 фактов, когда люди просто скидывали все ненужное им в отдаленные от их жилья территории (ближайшие лесные участки, заброшенные карьеры, овраги). В 68 случаях виновные лица были выявлены и привлечены к административной ответственности по статьям 8.31 и 8.32 КоАП РФ с наложением штрафа до 5000 рублей. Так же им было выдано предписание убрать хлам с лесных участков.

В остальных случаях устранять навалы мусора лесным специалистам пришлось самостоятельно. Для этого было проведено 23 субботника, в том числе с привлечением представителей структурных подразделений администраций городских округов. 7 свалок требовали привлечение специализированной техники.

- Оперативная работа волоколамских лесничих предотвратила формирование небольших мусорных навалов в стихийные свалки. Мы призываем жителей Московской области не превращать лес в мусорные полигоны. Каждый человек – это важная составляющая общества, которая ответственна за свои деяния. Если все люди будут соблюдать чистоту в своем доме, в своем населенном пункте, в близлежащих территориях, то мусора станет значительно меньше, а природа станет намного чище, красивее. Осознание своего поведения, обучение своих детей правильным и добрым поступкам – залог здоровья, благополучия и культуры в обществе. Также не стоит забывать, что если для физических лиц штраф кажется не таким уж и высоким, то для юридических лиц он достигает одного миллиона рублей, - отметил начальник отдела организации лесной охраны Сергей Исмайлов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.