Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Внесудебное урегулирование споров в лесной сфере станет проще

30 ноября
Аппарат управления

Трехстороннее соглашение между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области, Комитетом лесного хозяйства Московской области и Центром медиации региона подписано 30 ноября.

В рамках рабочей встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве по содействию в развитии внесудебной процедуры урегулирования споров, договорились об оперативном обмене информацией при рассмотрении обращений о фактах нарушения прав и законных интересов предпринимателей, о проведении совместных мероприятий, направленных, в том числе, на правовое просвещение субъектов малого и среднего предпринимательства.

Московская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации с подобной практикой взаимодействия между различными ведомствами в сфере развития института медиации.

- Соглашение решит целый ряд стоящих перед нами задач и откроет перспективы для эффективного взаимодействия государственных органов в будущем. В частности, речь идет о применении медиации, внедрении и развитии внесудебных процедур урегулирования споров. Многие проблемы можно решить мирным путем, избегая бюрократических и процессуальных ритуалов, потери времени и дополнительных судебных издержек, - сообщил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнев.

Подобный вид урегулирования споров, как показывает практика Московской области, способствует не только развитию партнерских и деловых отношений в бизнес-среде, но и формированию этики цивилизованных отношений, а значит и гармонизации социальных отношений в целом.

- Это важное соглашение для лесной отрасли. Только за 2020 год в производстве Комитета находится более 2000 дел, из которых более половины связаны с нарушением использования лесов, взыскании арендных платежей, ущерба, расторжением договоров аренды лесных участков. Нередко в ходе рассмотрения дел в судах лесопользователями устраняются допущенные нарушения использования лесов, погашается задолженность по арендным платежам. Мы считаем, что 20% споров возможно разрешить в досудебном порядке, в том числе посредством внесудебной медиации с участием третьей нейтральной стороны – медиатора, не доводя до суда, - рассказала Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Для граждан и юридических лиц внесудебное урегулирование спора - это возможность разрешить возникший спор в более короткий срок, избежать судебных расходов и обеспечить конфиденциальность личной и корпоративной информации.

- Основная задача медиатора – создать благоприятный климат сотрудничества, чтобы стороны через интерес каждого нашли свое взаимовыгодное решение. Самое главное, что теперь, с внесением изменений, медиативное соглашение можно заверить у нотариуса, оно имеет силу исполнительного листа. Преимущество в том, что стороны, не выходя в суд, разрешают свой конфликт и в случае нотариального заверения имеют гарантии того, что медиация будет исполнима. А если нет – сторона может предъявить данное заверенное соглашение в службу судебных приставов, - рассказала Руководитель Центра медиации Московской области Мария Светлова.

Центр медиации Московской области был создан в сентябре 2019 года на основании подписания соглашения между аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области, Министерством юстиции Московской области и адвокатская палата Московской области.

Основная задача центра – развитие института Медиации в регионе, его популяризация, создание таких условий, когда стороны взаимодействуют, совместно решают свой конфликт при полной конфиденциальности - это и есть основные отличительные особенности медиации.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.