Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи села Дмитровский Погост благоустроен родник

8 декабря
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с воспитанниками школьного лесничества «Родничок» взяли под шефство источник воды на территории Коробовского участкового лесничества.

Родник находится в лесу, в низине, в двух километрах от села Дмитровский Погост городского округа Шатура. Из родника вытекает ручей, который через 11 метров впадает в лесное болотце.

В 2018 году для проведения экскурсий специалистами Шатурского лесничества при участии школьного лесничества «Родничок» была создана экологическая тропа «Секреты Коробовского леса». Она как раз пролегала через источник, поэтому лесной участок всегда находился под пристальным вниманием. На нем регулярно проводились субботники по уборке бытового мусора и валежника, а в зимний период развешивались кормушки для подкормки птиц.

- Вода в роднике приятного вкуса, холодная и прозрачная. Для начала мы почистили дно источника, заменили крышку и затем уже установили деревянную конструкцию со всем необходимым инвентарем для безопасного забора воды, а также обустроили место для отдыха – изготовили скамейку, - рассказал старший участковый лесничий Владимир Галкин.

Родник пользуется спросом не только у местного населения, с удовольствием набирают большие запасы воды здесь и приезжающие.

- Работа ведется в целях сохранения и благоустройства родников на территории лесного фонда Московской области. Это важная задача и лесной охраной Шатурского лесничества работа в данном направлении будет продолжаться и дальше, - добавил заместитель директора филиала – лесничего Андрей Бобков.

Координаты родника 55.334613, 39.813292

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.