Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничий рассказал об уникальном природном объекте

9 декабря
Бородинский филиал

В условиях избыточного антропогенного воздействия на окружающую среду одной из наиболее эффективных форм охраны природы является создание особо охраняемых природных территорий и установление режима их охраны.

На территории лесного фонда Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» с таким статусом расположен 21 природный объект. Памятники природы и государственные заказники областного значения находятся в разных частях Можайского городского округа и занимают общую площадь более 14 тысяч гектар.

Так к юго-востоку от деревни Большие Парфёнки, к западу от деревень Денежниково и Пятково, к северу от деревни Пеньгово, к северо-востоку от деревни Аксентьево на площади 1858 гектар расположен заказник «Леса Борисовского лесничества». Объектами особой охраны заказника являются экосистемы еловых и осиновых, берёзово-еловых и сосново-еловых лесов, сфагновые сообщества, сфагновые участки болот, разнотравно-злаковые луга, сообщества прибрежно-водных гидрофитов. Здесь встречаются редкие виды животных – скопа, бурый медведь, речная выдра, белый аист, черный коршун, серый журавль, а также обитают бобр, водяная полёвка, американская норка, горностай, кряква, чирок-трескунок, болотный лунь, тетерев, европейская косуля, барсук. В заказнике произрастают охраняемые в Московской области и занесенные в Красную книгу, а также иные редкие и уязвимые виды растений — пальчатокоренник длиннолистный и пальчатокоренник кровавый, подлесник европейский, некера перистая, любка двулистная, гулявник прямой, такие лишайники, как уснея густобородая и уснея жестковолосатая.

Любая деятельность на территории заказника определена режимом особой охраны этого природного объекта. Здесь указана как возможность и способы осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий, эксплуатации линейных объектов, использования земель под иные виды деятельности, так и теправила и ограничения, которые должны соблюдать граждане при посещении заказника. Особое внимание уделяется запрету на загрязнение и захламление территории, сжигание мусора, устройство свалок, разведение костров, использование моторных средств передвижения, любое строительство, уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, что является актуальным для сохранения и поддержания уникальных природных объектов Можайского городского округа.

- То, что значительная часть Борисовского участкового лесничества является особо охраняемой территорией – заказником «Леса Борисовского лесничества» - для меня большая ответственность. Ведь здесь нужно не просто вести лесное хозяйство, тут главное не навредить тем растениям и животным, которые занесены в Красную книгу, или являются редкими, - отметила старший лесничий Борисовского участкового лесничества Наталья Чиркова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.