Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жители Шатуры узнали зачем в лесу жгут костры

14 декабря
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели онлайн-встречу с активными жителями городского округа.

В формате зум-конференции начальник отдела лесного хозяйства Юрий Минаков, старший участковый лесничий Светлана Потапова и ведущий инженер по лесопользованию Полина Салманова ответили на вопросы граждан. Людей интересовало как правильно собирать валежник, контролирует ли кто-то сжигание порубочных остатков на лесосеках и что нужно сделать, чтобы попасть под лесную амнистию.

- Зачем в лесу рубят деревья, а потом жгут костры? - поинтересовался один из участников вебинара.

- Работы проводятся в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий. Больные или погибшие деревья необходимо удалять из леса, чтобы они не заражали здоровые. Костры – это необходимая мера для предотвращения распространения вредных организмов. Порубочные остатки – хорошая среда для их сохранения. Огонь же помогает их уничтожить, - пояснил начальник отдела лесного хозяйства Юрий Минаков.

По мимо этого специалисты лесничества рассказали о порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и начале проведения мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований в лесах «Ёлочка».

- Мы планируем проводить подобные онлайн-приемы и в будущем году. Современные способы связи – отличное решение для налаживания диалога с гражданами и информирования населения о деятельности лесничества, - отметил Юрий Минаков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.