Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Борис Кузнецов принял участие в съемках программы «Актуальный разговор»

14 декабря
Виноградовский филиал

Директор Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» обсудил с корреспондентом телеканала Искра-ВЭКТ самые актуальные вопросы в работе лесничества.

- Каковы итоги пожароопасного периода за 2020 год?

- В Виноградовском лесничестве пожароопасный период этого года прошёл с минимальными потерями, так как не было крупных и переходящих пожаров, не было гибели лесных культур. Всё это благодаря быстрому реагированию специалистов лесной охраны, во-первых, при обнаружении пожара и, во-вторых, скорости его тушения.

- Как решаются проблемы с мусором в лесах?

- Проводятся совместные патрулирования с сотрудниками полиции, МЧС и администрации для выявления несанкционированных свалок и поимки нарушителей. В местах возможного сброса мусора устанавливаются фотоловушки, металлические шлагбаумы.

- Как проходит возобновление лесных ресурсов?

- На всех участках Виноградовского лесничества после сплошных санитарных рубок проводится воспроизводство лесных культур. В этом году новые леса посажены на общей площади 86 гектар.

- Что грозит за срубленную к Новому году в лесу елку?

- Ёлочку к Новому году можно и нужно приобретать в специализированных питомниках. За незаконную добычу ели в лесу грозит административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ плюс компенсация причиненного ущерба. Ели ущерб за срубленную елочку превышает 5000 рублей, то грозит уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

- Каких успехов добилось Виноградовское лесничество?

- Уже не первый год подряд в Виноградовском участковом лесничестве ГКУ МО «Мособллес» проводится конкурс Московской области на звание «Лесник года». В соревнованиях принимают участие 19 лучших лесничих Подмосковья, которые в упорной борьбе проявили свой профессионализм, знания, ловкость и смекалку. Программа конкурса предусматривала как теоретическую, так и практическую части. Оценивались профессиональные навыки лесничих - от изготовления скворечников до тушения лесных пожаров. Лесничий Виноградовского лесничества вошел в пятерку лучших по итогам этого конкурса.

- Как устроить к вам на работу?

- Чтобы стать одним из членов команды в Виноградовском лесничестве нужно в первую очередь любить лес и свой родной край. Профессиональное образование приветствуется, но также уже несколько лет мы направляем на целевое обучение в лесные вузы людей готовых у нас работать. Так что как минимум надо прийти к нам в контору и заявить о своем желании трудиться на благо лесов Подмосковья.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.